Subasta 868, Lote # 207
RELOJ DE BOLSILLO J. ASSMANN EN ORO AMARILLO DE 18K
Movimiento: manual, serie 3143 Caja: circular de 46 mm Ø en oro amarillo de 18K, tapas repujadas, guardapolvo grabado "N° 3143 J. ASSMANN DRESDEN" y corona acanalada con anilla de suspensión circular. Mica. Carátula: plateada repujada con aplicaciones doradas, índices de números romanos y graduación minutera, manecillas de bastón y una subesfera: segundos.